CSS3

Шпаргалка по jQuery: часто используемые небольшие скрипты

В моей работе иногда требуется быстро вставить небольшой скрипт jQuery, который я уже неоднократно вставлял на предыдущих проектах. И вот тогда я начинаю вспоминать тот проект, конечно-же вспоминаю далеко не с первого раза, рою архивы… Вот и решил сделать для себя некую шпаргалку, может еще кому-то пригодиться. Шпаргалка будет пополняться постоянно. Принимаются советы и ваши мини-скриптики :)

Таблица соответствия размеров шрифтов в CSS

Не важно, каким способом задания размера шрифта в CSS вы пользуетесь, но иногда бывает необходимо подсмотреть, какое значение соответствует текущему в другой системе единиц (например, какому размеру в px или %, будет соответствовать шрифт, размером 1.4 em) или быстро перевести одни размеры в другие.

Пошаговое руководство по созданию адаптивного дизайна

Начнём

Адаптивный дизайн состоит из трёх главных принципов:

  • Резиновый макет
  • Резиновые изображения
  • Медиазапросы

1. Гибкий макет

Для создания гибкого макета мы должны использовать только относительные единицы измерения: em для размера шрифтов и % для размеров элементов. В редком использовании px тоже нет ничего плохого, но лучше свести их использование к минимуму.

Просто о @media и @import

При верстке нового сайта я руководствуюсь принципом - каждому девайсу свой вариант отображения странички. Имея один html-код мы можем совершенно по разному представить страницу на различныйх устройствах. В различных учебниках традиционно перечисляют типы устройств: